Памятка

о порядке обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

 

Право на льготное лекарственное обеспечение имеют следующие категории граждан:

 (статья 6.1 главы 2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах";

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

(статья 1 Закона Тверской области от 31.03.2008 №23-ЗО «О бесплатном обеспечении лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначении отдельных категорий граждан»):

1) страдающие социально значимыми заболеваниями: туберкулезом, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями, инфекциями, передающимися преимущественно половым путем, психическими расстройствами и расстройствами поведения, гепатитом В, гепатитом С, болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (СПИД);

2) страдающие следующими заболеваниями: детским церебральным параличом, гепатоцеребральной дистрофией, фенилкетонурией, острой перемежающейся порфирией, лучевой болезнью, гематологическими заболеваниями, гемобластозами, цитопенией, наследственными гемопатиями, тяжелыми формами бруцеллеза, системными хроническими тяжелыми заболеваниями кожи, бронхиальной астмой, ревматизмом, ревматоидным артритом, системной (острой) красной волчанкой, болезнью Бехтерева, инфарктом миокарда (первые шесть месяцев), гипофизарным нанизмом, преждевременным половым развитием, рассеянным склерозом, миастенией, миопатией, мозжечковой атаксией Мари, болезнью Паркинсона, хроническими урологическими заболеваниями, глаукомой, катарактой, Аддисоновой болезнью, лица после операции по протезированию клапанов сердца и пересадки органов и тканей, шизофренией, эпилепсией, сифилисом, муковисцидозом (больные дети), страдающие гельминтозами, несахарным диабетом;

3) дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет.

(Федеральный закон от 10.01.2012 №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Закон Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»):

1)                лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

Для получения социальных услуг в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами Вам следует обратиться в медицинскую организацию.

При первичном обращении при себе необходимо иметь:

1)                Документ, удостоверяющий личность (паспорт или иной документ);

2)                справку, выданную Пенсионным Фондом РФ, подтверждающую право на получение набора социальных услуг;

3)                полис обязательного медицинского страхования (ОМС);

4)                страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

При повторном обращении справку, выданную Пенсионным Фондом РФ о подтверждении права на получения НСУ, предоставлять не требуется.

При нахождении гражданина на территории субъекта РФ он может обратиться в соответствующую медицинскую организацию; при предъявлении вышеуказанных документов, а также выписки из Медицинской карты амбулаторного больного или Истории развития ребенка с указанием СНИЛС ему должен быть выписан рецепт на необходимые лекарственные препараты, изделия медицинского назначения, специализированные продукты питания для детей-инвалидов с отметкой «иногородний» в правом верхнем углу при наличии медицинских показаний.

Если Вы не можете дойти до поликлиники — вызовите врача на дом.

Лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и  специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов для амбулаторного лечения граждан назначаются исходя из тяжести и характера заболевания, согласно утвержденным в установленном порядке стандартам медицинской помощи, в соответствии с перечнем лекарственных препаратов.

Тяжесть и характер заболевания определяется лечащим врачом.

Стандарты медицинской помощи и перечни лекарственных препаратов утверждаются федеральным органом исполнительной власти – Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Вопрос о назначении лекарственных препаратов принимает лечащий врач (пункт 2   приказа Министерства здравоохранения России от 20.12.2012 №1175н).

С перечнем лекарственных препаратов (распоряжение Правительства РФ на текущий год ) Вы можете ознакомиться удобным для Вас способом:

1)    в медицинской организации в регистратуре или на сайте http://www.7gkbtver.ru ;

2)    на сайте Министерства здравоохранения Тверской области  http://www.minzdravtver.ru

Выписывание льготных рецептов на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов в период нахождения гражданина на стационарном лечении не допускается (пункт 36 приказа Министерства здравоохранения России от 20.12.2012 №1175н).

Лекарство можно получить в пунктах отпуска, участвующих в льготном лекарственном обеспечении. Информацию о них Вы можете уточнить у лечащего врача либо на информационном стенде в поликлинике.

Если лекарство отсутствует в пункте отпуска, то Ваш рецепт зарегистрируют в журнале и поставят на отсроченное обслуживание. Срок обеспечения отсроченных рецептов – 10 рабочих дней с даты обращения (пункт 3.7 приказа Минздравсоцразвития от 29.12.2004 №328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»).

При невозможности прийти за лекарством – его может для Вас получить любой гражданин, которому Вы доверяете свой рецепт.

Гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельного удовлетворения основных жизненных потребностей вследствие ограничения способности к самообслуживанию и/или передвижению, лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов доставляются силами сотрудников ГБУ Комплексный Центр социальной защиты населения. Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить в ГБУ Комплексный Центр социальной защиты населения Заволжского района города Твери, расположенного по адресу 170003 г. Тверь, ул. Веселова, д.20. конт тел 8 (4822) 50-53-31.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться к дежурному администратору либо ознакомиться на информационном стенде.